Free Widgets

Sabtu, 17 November 2012

RPP TAFSIR

Nama                          : Muhammad, S.Th.I (Jurusan Tafsir Hadist)
Npm                            : 12051112056
Mata Kuliah               : Manajemen Pendidikan
Dosen Pengampu      : Salwa Hanum, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah              : PP Muadalah Darul Munawwarah Kuta Krueng
Mata Pelajara              : Tafsir
Kelas/Cawu                 : Takassus/ I
Tahun                          : 2012
 
1.    Standar kompetensi
Ø Mampu memahami dan menghayati kandunghan Al Qur’an yang berkaitan dengan larangan membuka aurat.
2.    Kompetensi dasar
Ø Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang Allah haramkan dalam hal membuka aurat.
3.    Indikator
Ø Membaca Alquran surat An-nur (24):31
Ø Menerjemahkan arti mufradat surat An-nur (24):31
Ø Menguraikan tafsir An-nur (24):31dengan pemahaman yang benar
Ø Menyimpulkan kandungan surat An-nur (24):31
4.    Tujuan Pembelajaran
Ø Menjauhi perkara-perkara yang Allah haramkan dalam hal menutup aurat
5.    Materi Pembelajaran
Ø Surat An-nur (24):31
6.    Metode pembelajaran
Ø Ceramah
Ø Tanya jawab
7.    Langkah-langkah pembelajaran

No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan
1








2
















3
Kegiatan Awal :
a.       Appersepsi
Guru mengkondisikan kelas  (menurut keadaan), guru dan siswa mebaca doa sebelum pembelajaran, dan guru mengabsen siswa.
b.      Motivasi
Membangkitkan semangat anak didik
Kegiatan Inti :
Ø Guru melafazkan surat An-nur (24):31 dengan benar.
Ø Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.
Ø Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Ø Guru menerjemahkan surat An-nur (24):31.
Ø Guru menguraikan tafsir surat An-nur (24):31.
Ø Untuk menghilangkan kejenuhan guru memberi kesempatan tanya jawab kepada siswa
Penutup
a.    Penguatan
Ø Menayakan sesuatu kepada salah satu murid dan dengan jawaban murid tersebut guru bisa menberikan motifasi kepada murid yang lain.
b.    Penugasan
c.    Refleksi
Ø Umpan balik yang guru peroleh dari anak didik ketika memberi pertanyaan pada waktu pembelajaran akhir.

10 menit








25 menit
















10    menit.


8.   Alokasi waktu : 1 jam belajar (1 x 15 menit)

9.   Sumber/media belajar:
a.    Sumber
-      Abd. Cholid, sejarah perkembangan kitab tafsir IAIN Surabaya 2007
- Nasruddin Baidan, metodelogi penafsiran alquran, Yokyakarta Pustaka Pelajar offset
-      Tafsir hamka
-      Alquran
b.    Media
-   Papan
-   Spidol
-   Dll
10.    Penilayan
a. Tulisan
b. Lisan



LEMBAR OBSERVASI UNTUK PENILAIAN SISWA

NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
SKOR/ JUMLAH
1
2
3
4
5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.














Keterangan                                                     
A.  Sangat Baik                  
B.  Baik
C.  Cukup
D.  Kurang
        
Aspek yang dinilai meliputi :
1. Kemampuan membaca Alquran dan memberikan arti
2. Kemampuan memberikan pertanyaan dan  pendapat
3. Kemampuan memberikan kritik dan argumen.
4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan kelancaran berbicara.
5. Kemampuan terhadap penguasaan & pemahaman materi


                                                                        Kuta Krueng, 4 Novemberr 2012
Mengetahui,

Kepala PP Muadalah Darul Munawwarah


Tgk.H. Anwar, S.Pd.I
Guru Mapel


Muhammad, S.Th.I

Soal:
1.  TTuliskan surat An-nur (24):31 beserta artinya….?
2.   
   Sebutkan 4 hal yang di kandung dalam surat Annur(24):31 ….?

Jawaban
1.       
"Dan katakanlah kepada wanita-wanita yang beriman: Hendaklah mereka menahan pandangannya dan memelihara kemaluannya dan janganlah mereka menampakkan perhiasannya kecuali yang biasa nampak dari padanya. Dan hendaklah mereka menutupkan khumur (Ind: jilbab)nya ke dadanya" ...... 
  1.  
a. Perintah untuk menahan pandangan dari yang diharamkan oleh Allah SWT.
b. Perintah untuk menjaga kemaluan dari perbuatan yang haram.
c. Larangan untuk menampakkan perhiasan kecuali yang biasa tampak.
d. Perintah untuk menutupkan khumur ke dada.